Destaques

LISTA DOS VENCEDORES DO GLOBO DE OURO - Citou Noticias


Confira a Lista completa dos Vencedores do "Globo de Ouro 2016
Aconteceu Neste domingo (10), em Los Angeles, a 73ª edição da cerimónia de Entrega dos Prêmios do  Globo de Ouro.
Confira Abaixo uma Lista completa dos Vencedores:
Melhor Filme de teatro
"Carol"
"Mad Max: Estrada da Fúria" "O Regresso" "O Quarto de Jack" "Spotlight"


Melhor ator de drama de
Bryan Cranston ("Trumbo") Leonardo DiCaprio ("O Regresso") Michael Fassbender ("Steve Jobs") Eddie Redmayne ("A garota Dinamarquesa") Will Smith ("concussão")



Melhor atriz de drama de
Cate Blanchett ("Carol") Brie Larson ("O Quarto de Jack") Rooney Mara ("Carol") Saoirse Ronan ("Brooklyn") Alicia Vikander ("A garota Dinamarquesa")



Melhor Filme de comédia musical UO
"A Grande Aposta"
"Joy: O Nome do Sucesso" "Perdido em Marte" "Um Espia Que Sabia de Menos" "Descompensada"


Melhor atriz de comédia UO musical
Jennifer Lawrence ("Joy: O Nome do Sucesso")
Melissa McCarthy ("A Espia Que Sabia de Menos")
Amy Schumer ("Descompensada")
Maggie Smith ("A senhora da van")
Lily Tomlin ( "Avó")
Melhor atriz em série Dramática
Caitriona Balfe ("Outlander")
Viola Davis ("Como fugir com Murder")
Eva Green ("Penny Dreadful") Taraji P. Henson ("Empire") Robin Wright ("House of cards")

Melhor Diretor
Todd Haynes ("Carol") Alejandro G. Iñarritu ("O Regresso") Tom McCarthy ("Spotlight") George Miller ("Mad Max: Uma estrada da Fúria") Ridley Scott ("Perdido em Marte")



Melhor série de drama de
"Empire"
"Game of Thrones" "Mr. robot "" Narcos "" Outlander "


Melhor canção
"Love me como você faz" ("toneladas Cinquenta de cinza")
"Um tipo de amor" ("Love & Mercy")
"Vê-lo novamente" ("Velozes e Furiosos 7")
"Simple Song # 3" ( "Juventude") "escrita na parede" ("007 contra Spectre")
Melhor atriz em minissérie OU Filme Pará uma TV
Kirsten Dunst ("Fargo") Lady Gaga ("American Horror Story: Hotel") Sarah Hay ("carne e osso") Felicity Huffman ("crime Americana") Queen Latifah ("Bessie" )



Melhor Filme Estrangeiro
"O novíssimo testamento"
"O clube"
"O esgrimista"
"Graças Cinco" "O filho de Saul"
Melhor ator em série de comédia UO musical
Aziz Ansari ("Master of none") Gael García Bernal ("Mozart na selva") Rob Lowe ("The Grinder") Patrick Stewart ("talk Blunt") Jeffrey Tambor ("Transparente" )



Melhor Roteiro
"O Quarto de Jack"
"Spotlight"
"A Grande Aposta" "Steve Jobs" "Os 8 odiados"

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano ("Love & Mercy")
Idris Elba ("Beasts of nenhuma nação")
Mark Rylance ("Ponte dos espiões")
Michael Shannon ("99 Homes") Sylverster Stallone ("Creed")
Melhor Animação
"Anomalisa"
"O bom dinossauro" "Divertida mente" "Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, o filme" "Shaun, o Carneiro"


Melhor ator de comédia UO musical
Christian Bale ("A Grande Aposta")
Steve Carell ("A Grande Aposta") Matt Damon ("Perdido em marte") Al Pacino ("Não OLHE Para Trás") Mark Ruffalo ("Sentimentos Que Curam ")


Melhor Trilha sonora
de Carter Burwell ("Carol")
Alexandre Desplat ("A garota Dinamarquesa") Ennio Morricone ("OS 8 odiados") Daniel Pemberton ("Steve Jobs") "Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (" O Regresso ")


Melhor ator coadjuvante em série, minissérie OU Filme Pará uma TV
Alan Cumming ("The Good Wife")
Damian Lewis ("corredor lobo")
Ben Mendelsohn ("Bloodline")
Tobias Menzies ("Outlander") Christian Slater ("Mr. robô ")
Melhor ator minissérie OU Filme Pará uma TV
Idris Elba ("Luther") Oscar Isaac ("Mostre-me um herói") David Oyelowo ("Nightingale") Mark Rylance ("corredor lobo") Patrick Wilson ("Fargo")



Melhor ator em série Dramática
Wagner Moura ("Narcos") Jon Hamm ("Mad Men") Rami Malek ("Mr. robô") Bob Odenkirk ("Melhor chamar Saul") Liev Schreiber ("Ray Donovan")



Melhor minissérie OU Filme Pará TV
"crime americano"
"American Horror Story: Hotel"
"Fargo"
"Flesh & Bone" "hall de lobo"
Melhor série de comédia UO musical
"Mozart na selva"
"Orange é o novo preto"
"Silicon Valley"
"Transparente"
"Veep"
"Casual"
Melhor atriz em série de comédia UO musical
Rachel Bloom ("Crazy ex-namorada")
Jamie Lee Curtis ("Scream Queens")
Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
Gina Rodriguez ("Jane a virgem")
Lily Tomlin ("Graça e Frankie ")
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie OU Filme Pará uma TV
Uzo Aduba ("Orange é o novo preto")
Joanne Froggatt ("Downton Abbey")
Regina King ("crime Americana") Maura Tierney ("The Affair") Judith Light ( "Transparente")

Melhor atriz coadjuvante
Jane Fonda ("Juventude")
Jennifer Jason Leigh ("OS 8 odiados")
Helen Mirren ("Trumbo")
Alicia Vikander ("Ex machina: Instinto artificial") Kate Winslet ("Steve Jobs")

Nenhum comentário